Bassa continua –Toni sul Po. I nomi, le foto


©luigiBurroni-BassaContinua-20151158

 

Si è concluso il Progetto Ligabue. Un’avventura stupenda, uno spettacolo irripetibile.

Grazie a Mario Perrotta che ci ha coinvolti, grazie agli spettatori, numerosissimi e incuranti del maltempo, grazie a tutte le persone coinvolte:


Bassa continua – Toni sul Po

Progetto Ligabue – i protagonisti
21-24 maggio 2015

 

ideazione e supervisione alla regia

Mario Perrotta

testi
Nicola Bonazzi / Mario Perrotta

regia
Percorso Fiume – Donatella Allegro
Percorso Città – Alessandro Migliucci
Percorso Manicomio – Andrea Paolucci (aiuto regia Vincenzo Picone, assistente alla regia Mattia De Luca)

attori
Emmanuele Aita, Lorenzo Ansaloni, Giacomo Armaroli, Simone Baldassari, Andrea Bellacicco, Nicola Borghesi, Marco Briatti, Federico Caiazzo, Micaela Casalboni, Marco Cavalcoli, Chiara Davolio, Chiara de Pascalis, Remo Galli, Gabriele Genovese, Fausto Ghiretti, Gilberto Giuliani, Silvia Lamboglia, Fabrizio Lanzi, Raffaele Latagliata, Roberto Marinelli, Alessia Martegiani, Valentina Maselli, Alice Melloni, Claudia Mosconi, Anais Nicolas, Davide Paciolla, Michele Pagliai, Alice Pavan, Mario Perrotta, Lara Puglia, Livio Remuzzi, Federica Restani, Vincenzo Romano, Paola Roscioli, Claudia Rusconi, Eleonora Zappetti

progetto musicale e arrangiamenti
Vanni Crociani

musiche originali
Vanni Crociani / Danusha Waskiewicz / Alessandro Fabbri

testi musicali
Gabriele Graziani / Mario Perrotta

cantanti
Gabriele Graziani / Alessia Martegiani / Lara Puglia / Paola Roscioli

musicisti
Vanni Crociani – pianoforte, fisarmonica
Danusha Waskiewicz – viola, voce
I Violini di Santa Vittoria (Davide Bizzarri I violino, Orfeo Bossini II violino, Roberto Mattioli III violino, Ciro Chiapponi viola, Fabio Uliano Grasselli contrabbasso)
Meridian Sax Quartet (Edoardo Zotti, Andrea Bassi, Matteo Sincovich, Mia Fiorencis)

Tamburi del Crostolo (Mattia Balasini, Valerio Bigi, Giusi Billitti, Rita Diacci, Mariagrazia Di Domizio, Alex Lonardi, Paolo Lonardi, Domenico Mercurio, Guido Miorali, Valentina Monticelli, Davide Santonastaso, Michele Santonastaso, Andrea Scanarini, Francesca Vezzani)

Corpo filarmonico “G.Bonafini” di Guastalla – Direttore Cristiano Boschesi
Cesare Aroldi, Antonio Bardini, Danilo Boschesi, Mario Bottesini, Cristian Busana, Ivana Cantoni, Luca Carpi, Ezio Carpi, Fabio Casali, Giulio Colombini, Francesca Dallasta, Greta Daolio, Alberto Falchi, Stefano Gandellini, Michele Giorgini, Giuseppe Ghizzardi, Andrea Grassi, Marcello Iotti, Abele Lodi Rizzini, Fabrizio Lodi Rizzini, Cristiano Menabue, Matteo Minari, Giorgio Mora, Paolo Moscatelli, Fabio Musi, Federico Romitti, Felice Santelli, Nicol˜ Taboni, Francesco Trevisi, Giuseppe Zani

Complesso bandistico “G. e F. Medesani” di Boretto – Maestro direttore Luciano Pellicelli
Matteo Benassi, Davide Bertolotti, Caterina Benassi, Chiara Campana, Paolo Cantoni, Giuliano Codelupi, Gabriele DallÕ Aglio, Marco Giraudo, Marella Malanca, Micaela Malanca, Morena Malanca, Cecilia Manghi, Federica Manghi, Gianluca Mori, Corrado Motta, Michele Muratori, Melany Pagliarini, Cecilia Panizzi, Laura Panizzi, Debora Pellicelli, Maurizio Piccolo, Alessandro Righi, Massimo Righi, Franco Sabaudi, Giulia Sandri, Paolo Saracca, Vincenzo Saracca, Stefano Savini, Davide Scaravelli, Domenico Scaravelli, Francesco Soncini, Marco Soncini, Cristina Zambelli, Sante Zambelli

coreografie
Mario Coccetti

danzatori
Federica Alati, Alessia Bastianini, Beatrice Benassi, Martina Canuti, Federico Casadei, Asia Carra, Michela Cozzolino, Alessio Damiani, Martina Dall’Asta, Giulia Decherchi, Mariarosa Ferrieri, Nicol Fiaccadori, Rachele Filippin, Antonio Forte, Gaia Marangoni, Francesca Martignetti, Cristina Martini, Thomas Martino, Alessio Monforte, Camilla Montesi, Mirko Paparusso, Eleonora Pifferi, Riccardo Raffaldi, Miriam Re, Giacomo Reggiani, Pierandrea Rosato, Federico Russo, Sofia Sanfelice, Lara Sassi, Salvatore Sciancalepore, Christian Senatore, Hilaj Sibora, Aurora Sironi, Rocco Suma, Marika Tarantino, Sofia Tito, Nadia Trevisi, Lorenza Vicidomini, Alessia Zamboni

videomaker
Progetto per un video-racconto di Bassa Continua: Michele Fumeo

costumi
Sabrina Beretta, costumista / Sabine Schuh, aiuto costumista

allestimenti tecnici
Cooperativa Tempi Tecnici – Modena
materiale audio e luci: TEMA showservice s.r.l.

direzione tecnica
Andrea Berselli

vicedirezione/responsabile luci
Fabio Berselli

responsabile audio
Marco Olivieri

responsabile allestimenti
Fabrizio Orlandi

luci
Sara Bonaccorso, Federico Del Lungo

audio
Giulio Antognini, Massimiliano Botti, Matteo Ciardi, Angelo Colonna, Marco Ribecai

allestimenti
Enrico Zucchelli

responsabile servizio protezione e prevenzione
Marisa Biagioli

spettacolo espanso
testi di Emanuele Aldrovandi
i monologhi saranno interpretati dagli attori di “Bassa continua”

artisti e performer
Eugenio Alberti Schatz, Federico Carta (Crisa), Zeno Peduzzi

Angolo Arte – Enzo Fontanesi (responsabile), Milo Angeli, Ippolito Bastardi, Silvano Benassi, Lidia Bertei, Luana Biagini, Martino Ferri, Michela Gatti, Corina Ghinjul, Lorena Ghizzoni, Giassi Guatteri, Antonio Maffei, Loretta Magnani, Giuseppe Martucci, Giuseppe Matteucci, Raul Montecchi, Loris Morini, Cristiano Nasi, Sergio Paderni, A. Prampolini, Romano Salami, Valeria Zini

Ars Ventuno – Antonella Panini (Direttore artistico), Mirco Incerti, Elisa Lolli

Scuola di Musica e Coro Voci Bianche Cittˆ di Guastalla – Presidente Cinzia Benetti, Direttrice Cecilia Brozzi, Insegnanti Monica Rizzi e Luca Savazzi
Allievi: Devid Agnello, Debora Beltrami, Nicola Brighenti, Simone Cavaletti, Laura Cavandoli, Matteo Donelli, Nicola Fossa, Fabio Gozzi, Samantha Iori, Irene Lanzi, Matilde Manganelli, Francesco Masetti, Filippo Maturani, Giulia Migliorini, Manuela Mingrone, Sara Rovesti, Fiorenza Varipapa, Davide Verona

Serigraphite Collettivo Artistico – Cegobi, Kadez, Nini, Mauro Boscarato

Club delle Arti Reggiane – Alberta Baglione, Maurizio Bartoli, Brenno Benatti, Sara Bendin, Fausto Bianchini, Luigi Camellini, Paolo Camellini, Primo Canepari, Augusto Fantini, Dino Fiorini, Claudio Frassinetti, Ivan Lazzaretti, Mauro Magnani, Giuseppe Martucci, Franco Mora, Giovanni Parmiggiani, Maura Salsi, Gianni Samini, Serafino Valla, Natalino Rovesti, Victoria Tkatchenco, Gianni Verona

Ensemble da camera Glass Armonico – Direttore Anita Dordoni
Pia De Bartolo, Eleonora Del Bono, Claudio Castegnaro, Marco Castoldi, Marcella Linguanti, Daniela Marti, Alessandro Sabato

supervisione organizzativa e artistica
Paola Roscioli

organizzazione e ufficio stampa
Silvia Ferrari

organizzazione e spettacolo espanso
Karim Galici

gestione biglietterie a cura di
Teatro Sociale di Gualtieri

fundraising e amministrazione
Loretta Veri / Florinda Magliulo

foto
Luigi Burroni

grafica
Alberto Sola (Oliver Design Lab)

volontari
Barbara Maffezioli (coordinamento), Lorenzo Bianchi, Massimiliano Bruni, Elena Burani, Giulia Catinari, Anna Cingi, Rossella Crema, Giovanni Ferrari, Roberto Frignani, Agustina Gadea, Valentina Galletti, Chiara Gandini, Giacomo Gelmini, Gloria Giovanardi, Valerio Mannozzi, Angela Milchevska, Fabrizio Mugelli, Marta Orlandi, Francesca Paglia, Gaia Pipitone, Nerella Righi, Matteo Scalabrini, Gina Soliani, Irene Toscani, Daniela Zilioli

 

tratto dal sito ufficiale

alcune foto nella galleria di questo sito